Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Москва историческая

Москва историческая
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Мы привыкли рассматривать Москву на предмет купли-продажи. А ведь многие объекты недвижимости Москвы, хотя и не могут быть проданы, представляют большой интерес: как архитектурная, историческая и иная ценность. Сегодня поговорим о них.

Алмазный фонд

Был построен Петром I как хранилище государственных регалий, орденских знаков и ювелирных украшений. Фонд пополнялся на протяжении всего правления династии Романовых. Именно при царе-реформаторе была заложена государственная форма хранения особо ценных и значимых предметов, к которым в первую очередь относились коронационные регалии. Согласно утвержденному императором в 1719 году регламенту (уставу) Камер-коллегии они обособлялись «как принадлежащие государству вещи» и хранились в рентерее (казне) – в сундуке за тремя замками. Только по воле государя три должностных лица (камер-президент, камер-советник и царский рентмейстер), каждый из которых имел отдельный ключ, собравшись вместе, могли достать драгоценные предметы и предъявить их царскому двору для торжественных церемониалов. Политическая значимость и большая материальная ценность обусловили тщательность хранения символов монаршей власти, главными из которых были корона, держава и скипетр. Позже условия и правила хранения государственных регалий распространились и на другие драгоценности, заказываемые для членов императорской фамилии и закупаемые в казну для подарков и наград. Создание камеральной части в Кабинете его императорского величества привело к юридическому оформлению выделения ценностей из частного имущества царской семьи. За ними был закреплен статус государственной собственности.

При каждом новом российском императоре вносились изменения в устав Камерального отделения Кабинета, но порядок хранения и приобретения ценных предметов оставался неизменным. В то же время, по прихоти царствующих особ некоторые ценности продавались, другие подверглись переделке в угоду моде. Однако на протяжении всего времени существования сокровищницы, известной в последние годы правления Романовых как Бриллиантовая комната Зимнего дворца, она пополнялась редкими самоцветами, роскошными ювелирными украшениями, орденскими знаками, множеством самых разных драгоценных изделий.

Двадцатое столетие изменило судьбу царской сокровищницы. С началом первой мировой войны в 1914 году и угрозой для Петербурга, ценности из Бриллиантовой комнаты в числе многих других в спешном порядке были перевезены в Москву и помещены в кладовые Оружейной палаты. Там они пролежали до января 1922 года – до образования комиссии по экспертизе и отбору ценностей, определения дальнейшей их судьбы.

В 1925 году коронные драгоценности впервые публично демонстрировались в Доме Союзов, а в 1927 и 1933 годах значительная их часть по решению Совнаркома была продана на зарубежных аукционах. Оставшиеся драгоценности, как наиболее значимые в историческом и художественном отношении, составили основу выставки Алмазного фонда, организованной к 50-летию Советского государства в 1967 году. Планировалось, что выставка проработает в течение года. Но интерес к ней со стороны соотечественников и зарубежных туристов был настолько велик, что по решению правительства ее преобразовали в постоянно действующую. Со времени открытия выставки она пополнилась многими новыми экспонатами. Среди них превосходные алмазы, которые начали активно поступать после открытия отечественных месторождений, редчайшие образцы золотых и платиновых самородков.

Для посетителей Алмазный фонд был открыт в 1967 году. Экспозиции фонда занимают два этажа в здании Оружейной палаты Московского Кремля.

Гостиница "Космос"

25-этажная гостиница была построена в 1979 году на Проспекте Мира по французскому проекту для расселения многочисленных туристов, которые ожидались на Олимпиаде 1980 года. Гостиница удобно расположена: 20 минут езды до Центра, рядом станция метро "ВДНХ", Всеросийский выставочный центр, Останкинская телебашня.

Гостиница Космос это великолепный образец советской архитектуры, 25 этажная гостиница, которая была построена в 1979 году в современном космополитическом стиле по французскому проекту. Гостиница Космос восхищает своей величественностью, превосходством не только гостей столицы, но и коренных москвичей. Гостиница Космос поражает не только грандиозной архитектурой здания, но и великолепным убранством холлов, изысканностью блюд многочисленных ресторанов, комфортностью и уютом номеров. в гостинице Космос Вы почувствуете себя на космической высоте. Добро пожаловать в гостиницу Космос!

Гостиница Космос интересна прежде всего для организаторов конференций, семинаров и крупных форумов, спортивных команд, путешественников и деловых людей, стремящихся получить в гостинице не только комплексное обслуживание проводимого мероприятия, но профессиональный уровень организации работы и комфортного отдыха. Гостиница Космос готова предоставить своим гостя 7 конференц-залов, 14 многофункциональных банкетных залов "Галактика", "Лунный" и "Вечерний Космос", Концертный зал (1000 мест), площади для проведения выставок ("Мраморный холл", "Зеркальный холл", фойе концертного зала), дополнительное оборудование для проведения различных мероприятий.

Гостиница Космос может принять до 2000 гостей Москвы. Всего в гостинице Космос 1777 номеров (1718 двухместных номеров, 53 люкса и 6 апартаментов). Номера гостиницы оснащены ванными комнатами, кондиционерами, телефонами с международной связью, спутниковым телевидением, мини холодильниками. Тишина, удобная комфортабельная мебель, уютные холлы располагают к спокойному отдыху и плодотворной работе.

Продолжение следует

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
09 февраля 2009, 06:56
0
Ответить Пожаловаться
Похоже на какую-то топорную рекламную статью о гостинице \"Космос\"! Сначала про Алмазный фонд, потом про гостиницу - непонятно.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения