Различие в строительстве домов в Москве и Санкт-Петербурге

Различие в строительстве домов в Москве и Санкт-Петербурге
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Всё большее распространение в строительстве многоквартирных домов приобретает кирпично-монолитная технология, хотя наряду с ней активно развивается и сборно-монолитная технология, соответствующая европейским стандартам строительства. Что касается различий при выборе строительных материалов между Москвой и Санкт-Петербургом, то, безусловно, они есть.

Различие в строительстве в двух столицах связано с тем, что в Москве и в Петербурге сильно различается почва, земля под строительство - в северной столице более болотистая местность, и это сказывается на качестве используемых материалов, да и сами материалы разные. Кроме этого, разный уровень глубины закладки фундамента.

«В первую очередь стоит обратить внимание на особенности грунта и климата, - отмечает Дмитрий Тюрников, специалист отдела «Новое строительство» компании «СПб-Недвижимость». - В связи с наличием грунтовых вод, а также строительством жилых зданий на берегах рек, застройщики часто сталкиваются с дополнительными изыскательными и исследовательскими работами в период начала строительства, а также при возведении фундамента. Были случаи, когда застройщик переносил сроки именно по результатам исследовательских работ, необходимостью пересмотра проектной документации».

Ещё одна особенность северной столицы – влажный и ветреный климат. В связи с этим всё большая часть новостроек, особенно вблизи Финского залива и реки Невы, строится с навесным вентилируемым фасадом. Данный вид фасадной отделки представляет собой алюминиевую конструкцию, на которую закрепляются керамогранитные пластины. Такой фасад меньше повреждается при влажной и ветреной погоде, а также легко моется, ремонтируется и более долговечен по сравнению с альтернативными вариантами отделки фасада.

«Качество массовой застройки в Петербурге выше, чем в Москве, - отмечает Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра Корпорации «Инком». - Например, если сравнивать панельные объекты «Ведис Групп» в Москве и дома ЛенСпецСМУ в Петербурге, то последние выигрывают в соотношении цена-качество».

Иван Овчаров, президент агентства недвижимости GoldenSquare,  также делает акцент на качестве строительства домов в Санкт-Петербурге. «Они стараются строить более качественно, - говорит он. - На стройке много российских специалистов, большинство застройщиков не экономят на материалах, делают все на совесть. Так как предложений немало, то качество строительства является одним из основных конкурентных преимуществ».

Еще одно отличие петербургских домов от московских - высотность. «Средняя этажность жилищного строительства Санкт-Петербурга составляет 25 этажей, а в Москве высота зданий может достигать 100 этажей и выше, что для нашего города просто недопустимо, - говорит Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar. - Также ввиду постоянных осадков, в Петербурге крайне редко встречаются открытые террасы, в основном, все они заменены на остекленные лоджии и балконы».

Однушка или двушка?

В настоящее время всё большую популярность в Санкт-Петербурге получают классические однокомнатные квартиры небольшой планировки взамен студий, так популярных в последнее время. Также начинает формироваться спрос на так называемые европланировки или евродвушки, которые представляют собой однокомнатную квартиру с просторной кухней, которая также выполняет и жилую функцию. «Этот формат больше подходит для тех людей, кто может позволить себе купить квартиру большего метража, но при этом с более эргономичным и свободным функционалом», - говорит Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su. Интересен тот факт, что стоимость таких квартир ниже, чем двухкомнатных.

«Однозначно, спрос на однокомнатные квартиры в Петербурге больше, чем на двухкомнатные, - говорит Светлана Алексеева, риэлтор, ООО "Экотон". - Однокомнатные квартиры востребованы всегда. Как правило, для многих это стартовое жилье, плюс спрос на однушки всегда высок и за счет того, что это наиболее подходящее жилье при расселении домов, коммунальных квартир,  да и при первой покупке».

«Однокомнатные квартиры всегда являются лидерами продаж, - также отмечает Иван Овчаров. - Сегодня в большинстве случаев на такие объекты самая высокая стоимость квадратного метра. За две однокомнатные квартиры можно купить трехкомнатную. Если у двушки метраж не более 60 метров, то такая квартира имеет все шансы быть проданной гораздо быстрее, чем квартира площадью 80-100 метров, если конечно, это не элитная недвижимость. Однушки чаще всего покупают как инвестицию с последующей сдачей в аренду, двушки - для проживания».

Однако, Дмитрий Таганов считает, что, как и в Москве, в северной столице все же спрос на «двушки» немного превышает аналогичный показатель по однушкам (в пределах 3-5%). Это связано с желанием сегодняшних людей жить в более комфортных условиях.

Спрос есть

Только за последние 3 года ситуация с ценами на первичном и вторичном рынках двух столиц менялась кардинально. «В 2011 году рост стоимости квадратного метра на первичном рынке Москвы составил около 4%, на вторичном – около 8,5%, - напоминает Луиза Улановская, руководитель департамента маркетинга и продаж компании «Газпромбанк-Инвест». - В Санкт-Петербурге в это время рост был существеннее – около 10% на первичном рынке и более 7% на вторичном. В 2012 году в Москве наблюдался скачок роста цен на недвижимость – на 14,5% на первичном рынке и почти на 11% на вторичном. В Санкт-Петербурге в 2012 году на первичном рынке рост цен составил почти 10%, на вторичном – около 7%. По итогам 1 полугодия 2013 года на первичном рынке Москвы рост составил более 5%, в Санкт-Петербурге более 3%. При этом на вторичном рынке недвижимости обоих городов цены за полгода практически не изменились».

Несмотря на повышение цен, спрос на новостройки в Санкт-Петербурге достаточно высокий, хоть и не настолько, как в Москве. В 2013 году даже наметился небольшой спад, но в целом объем сделок сохраняется на достаточно высоком уровне».

Светлана Алексеева также считает, что спрос на новостройки в Петербурге сегодня довольно высокий. «Правда, это относится преимущественно к новостройкам на уровне «котлована», в стадии закладки дома – это, конечно, более доступное жилье, по сравнению с жильем, находящимся в собственности», - отмечает она.

Исходя из общего объема спроса на квартиры в Санкт-Петербурге, большинство покупателей, включая частных инвесторов, отдают предпочтение компактному жилью: однокомнатным квартирам до 45 кв.м., двухкомнатным квартирам до 65 кв.м. Активное развитие в последние 4 года получили квартиры-студии площадью до 30 кв.м., а также, как уже выше говорилось, новый формат квартир с европланировкой.

В целом, тенденции в Москве и Санкт-Петербурге схожи. И объемы спроса и цены растут медленными темпами. Потребность населения в улучшении своих жилищных условий по-прежнему остается высокой, но она упирается в потолок из-за низкой платежеспособности.

Что касается стоимости квартир, то не следует забывать, что, цены на недвижимость растут всегда, и это связано с экономикой, с инфляцией.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения