Имущественный налоговый вычет: что это такое?

Имущественный налоговый вычет: что это такое?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Приобретение недвижимости, особенно если она у вас первая, - это самый долгожданный и радостный момент. Не менее приятная неожиданность, когда выясняется, что можно вернуть налог на только что приобретенное имущество. Возможно деньги не такие большие, как хотелось бы, но и эта сумма, как говорится, на дороге не валяется.

За последнее время финансовая грамотность населения значительно возросла. Раньше россияне покупали и подписывали договоры, особо не всматриваясь и не вчитываясь в документы. Но теперь все по-другому. Как отмечают аналитики, сейчас клиент стал требовательнее и грамотнее. Стало больше людей, четко понимающих, что они могут вернуть налог на купленное имущество, но не все пользуются этой возможностью.

«Практически каждый второй покупатель интересуется возможностью вернуть налог на приобретенное имущество, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп»».

По словам Ирины Горской, юрисконсульта компании «ИНКОМ-Недвижимость», наши граждане очень хорошо проинформированы о всех тонкостях и нюансах данного налога. Это не удивительно, поскольку информация постоянно обсуждается в СМИ, на сайтах госструктур, агентств недвижимости и других источниках. Например, если даже покупатель не знает о том, что он может получить налоговый вычет, то хороший риэлтор всегда об этом напомнит, а если надо, то и проинформирует. И заметим, что за эту информацию никто с клиентов денег не берет. Практическая же помощь клиенту в сборе необходимых документов и подаче их в налоговую инспекцию не распространена, поскольку не предусматривает высокую прибыль агентства и является весьма затратной.

Однако существует множество юридических фирм, которые оказывают помощь в оформлении налогового вычета. Как правило, стоимость таких услуг невысокая.

Кто может вернуть налог?

Право на имущественный налоговый вычет, как при продаже, так и при приобретении недвижимости, закрепленное 220 статьей НК, известно подавляющему большинству граждан – суммы достаточно значительные. Однако фактическое использование этого права связано в первую очередь с размером официально задекларированного дохода. Как отмечает Екатерина Орлова, директор RealEstateZemerConsulting&Development, именно размер официально задекларированного дохода физического лица является ключевым фактором при принятии решения об использовании своего права на имущественный налоговый вычет.

«Получить налоговый вычет при покупке жилья имеют право те граждане, которые платят налоги в размере 13%, - говорит Владимир Щекин, генеральный директор AltimusDevelopment. - Это связано с тем, что данный налог является подоходным налогом, и он отчисляется в бюджет с заработной платы». Заметим, что налогоплательщик всего один раз за свою жизнь может воспользоваться правом на налоговый вычет.

По словам юриста компании Est-a-Tet Константина Плюхина, этот вычет задуман как стимулирование граждан на приобретение и строительство жилья своими силами.

Кстати, если говорить о получении налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме, то налогоплательщик имеет право его получить только при предъявлении акта о передаче квартиры.

Если же говорить о покупке земельного участка, то для получения имущественного налогового вычета необходимо, чтобы на данном участке был дом, которому присвоен номер. Иначе просто за землю невозможно будет вернуть налог. При покупке жилого дома на земельном участке вычет предоставляется только при наличии у физлица документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или его долю, а также свидетельства о праве собственности на дом.

Что нужно для получения налогового вычета

Для получения вычета необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации по окончании налогового периода и предоставить правоустанавливающие документы на купленную недвижимость.

Для этого необходимо написать заявление и приложить к нему платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Сюда входят: документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (для новостроек, кроме свидетельства о собственности, возможен вариант подтверждения в формате «договор приобретения + акт о передаче квартиры») и документы, подтверждающие уплату денежных средств по произведенным расходам (банковские выписки, квитанции, акты – с обязательным указанием в них данных продавца).

Стоит отметить тот факт, что налогоплательщик имеет право получить налоговый вычет на имущество вне зависимости от того, когда он купил недвижимость. Предельный размер налогового вычета рассчитывается исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

На сегодняшний день предельный размер налогового вычета на имущество составляет два миллиона рублей. То есть вернуть из казны деньгами можно уплаченные налоги в размере 260 тысяч рублей (13%).

Если жилье стоило дороже 2 млн рублей, то вычет можно получить максимум с 2 млн рублей. Если же жилье стоило дешевле, то вычет производится в размере стоимости жилья.

«Бывает такое, что в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, - отмечает Ирина Шугурова, заместитель управляющего директора по правовым вопросам «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». - Но не стоит паниковать - его остаток будет перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования».

Пожалуй, это единственный налоговый вычет, который может переноситься из года в год, причем до тех пор, пока государство полностью не выплатит. Причем, можно приостанавливать действие вычета на определенный период. Например, на период, когда отсутствуют доходы, которые облагаются по ставке 13%.

Еще один важный момент - право на имущественный налоговый вычет не утрачивается даже после продажи жилья, так как момент возникновения права на данный налоговый вычет привязан к моменту получения Свидетельства о праве на имущество. Но если речь идет о долевом участии в строительстве, то в данном случае моментом возникновения права может считаться передаточный акт.

Квартира, купленная по ипотеке

Налоговый вычет включает в себя не только сумму вычета, предоставляемого на покупку недвижимости (260 тысяч рублей), но и сумму вычета по выплаченным банку процентам по ипотечному кредиту.

«Если жилье приобретено с использованием ипотечного кредита, дополнительно Вы можете вернуть 13% со всей суммы, потраченной на выплату процентов.В этом и заключается отличие налогового вычета при ипотечном кредитовании от обычного»- говорит Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su».

Однако, возврат процентов, выплаченных по кредиту, как и возврат налогового вычета, доступен не всем покупателям, а только наемным работникам, получающим официальную зарплату. Подобный вычет нельзя оформить, пока ипотечный заемщик не оплатит проценты. Для получения данного вычета, в налоговую необходимо предоставить копию кредитного договора, а также документы, подтверждающие, что кредит выплачен полностью. При этом одного графика платежей недостаточно, нужны чеки, квитанции, выписки.

Кроме того, для получения вычета по процентам, кредит обязательно должен быть целевым – на приобретение недвижимости. И это обязательно должно быть указано в кредитном договоре. А вот у суммы такого вычета ограничений нет. Предположим, за весь период кредитования покупатель заплатил проценты в размере 3 млн рублей. Тогда он сможет вернуть 390 тысяч рублей (3 000000 *13%).

Помните, что налоговый вычет по процентам начисляются по мере того, как выплачиваете их банку. Таким образом, ежегодно в рамках одного вычета можно получать налоговые вычеты по фактически выплаченным процентам до тех пор, пока не получите всю сумму вычета по всем процентам, которые были выплачены банку.

Что ждет?

Ходят слухи, что власти РФ могут увеличить предельный размер налогового вычета. По словам Константина Плюхина, Минфин в проекте Основных направлений налоговой политики на 2013-2015 гг. предлагает повышение имущественного налогового вычета путем предоставления вычета каждому из совладельцев объекта недвижимости в полном объеме — по 2 млн рублей (при этом неважно, совместная это собственность или долевая).

Напомним, что сегодня предельная сумма 2 млн рублей делится между всеми покупателями пропорционально их доле.

Мария Литинецкая считает, что вероятность принятия того или иного законопроекта всегда сложно предугадать. «Однако в данном случае она достаточно высокая, так как недавно в налоговый кодекс уже были внесены небольшие изменения, которые позволяют гражданам получать налоговый вычет с покупок нескольких объектов недвижимости до тех пор, пока максимально возможный предел не исчерпается», - говорит она.

Ирина Горская в свою очередь сомневается, что в условиях рецессии экономики возможно увеличение предельного размера налогового вычета.

«Текущий размер имущественного налогового вычета установлен федеральным законом N202-ФЗ от 19.07.2009, - напоминает Екатерина Орлова. - За четыре года покупательская способность национальной валюты, в значительной степени упала. Особенно это связано со стагнацией экономики последнего года – при высокой инфляции не наблюдается значительный рост доходов населения. Кроме того, поток мигрантов оставляет коренное население без работы. Таким образом, увеличение размера налогового вычета – это способ содействия решению социальных проблем по низкой обеспеченности жильем, и оснований для его принятия достаточно».

Андрей Марусов, коммерческий директор ГК «Территория» считает, что такая мера властей РФ адекватна в зависимости от принципа возврата налогового вычета. «Если он останется тем же, тогда все будет зависеть от периода, который налоговые органы будут учитывать, - говорит он. - Если речь пойдет о налогах за год, то вычет в полном объеме смогут получить лишь собственники с зарплатой от 250 000 рублей или лица, оплатившие НДФЛ в размере 390 тысяч рублей по иным основаниям получения дохода. Если же данный период составит больший срок, тогда данная инициатива будет более приемлемой».

Как уже выше говорилось, в последние годы граждане достаточно активно пользуются данным налоговым вычетом, тем самым оптимизируя свои расходы на приобретение жилья. Не упустите и вы свой шанс. А по поводу того, будет ли увеличен предельный размер налогового вычета, покажет время.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения