Создано: 03.12.2025 в 10:24 Обновлено: 12.12.2025 в 11:13
Санкт-Петербург, набережная Реки Мойки, 5
47 900 000 ₽
Санкт-Петербург, набережная Реки Мойки, 5
Квартира
-
Количество комнат
2
-
Высота потолков
4.16 м
-
Жилая площадь
51 м2
-
Площадь кухни
26 м2
-
Общая площадь
102 м2
-
Этаж
2/4
Детали объекта
-
Тип сделки
Продам
-
Раздел
-
Покупка в ипотеку
да
возможна ипотека
Описание
Квартира в двух шагах от Спаса на Крови!
Редкое предложение в Золотом треугольнике. Огромные окна. Камин. Потолки 4,1 м. Вид на Мойку и Марсово поле. Рядом всемирно известные достопримечательности Петербурга.
В квартире выполнены качественные черновые работы: полностью заменены все инженерные коммуникации и разведён воздуховод под систему вентиляции. Под полом — около 50 см технического пространства, которое можно использовать, например, под винный погреб.
Разработан и согласован проект планировки: просторная гостиная с двумя высокими окнами и компактной кухонной зоной; эффектная прихожая с креслами и камином у входа; приватный блок — спальня, ванная и гардеробная.
Вход в парадную — со стороны зелёного дворика с детской площадкой; окна спальни выходят в этот тихий внутренний сад. В парадной раскрыта и отреставрирована историческая кирпичная кладка.
На первом этаже дома расположено хорошо охраняемое VIP-отделение банка. Фасад отреставрирован в стилистике второй половины XIX века.
Локация — сердце Петербурга: выйдя из парадной, вы сразу в городской классике — Марсово поле, Летний и Михайловский сады в нескольких минутах. Здесь легко совмещать ритм центра и удовольствие от прогулок: прежний собственник, например, надевал ролики и катался по этим маршрутам.
Напротив дома, на месте бывшего Конюшенного ведомства, запланирован крупнейший культурный кластер Петербурга с четырьмя блоками: творческим, образовательным, выставочным и торгово-досуговым.
Место с историей: в 1780-е годы здесь стоял двухэтажный дом с аркадой, принадлежавший князю П. П. Щербатову. В середине XIX века архитектор К. Г. Альштрем перестроил его для О. П. Зубовой. Позднее на участке разместились служебные и конюшенные корпуса Ново-Михайловского дворца, спроектированные А. И. Штакеншнейдером. Среди жителей окрестных домов — Н. А. Римский-Корсаков и Ю. И. Слонимский.