Найти подходящий земельный участок под застройку сегодня непросто

  • 17 декабря 2019
  • 0
Найти подходящий земельный участок под застройку сегодня непросто
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Об этом девелоперы рассказали на конференции «Недвижимости Петербурга».

По словам экспертов, обычно земельные участки принадлежат частным лицам или компаниям, которые в большинстве своем не являются профессиональными участниками рынка и системными продавцами земли. И такие землевладельцы часто выстраивают ценовую политику, отталкиваясь не столько от рынка, сколько от своих субъективных представлений о цене. Они ориентируются на суммы своих понесенных затрат или на свои потребности в деньгах, а не на объективную реальность, и не соглашаются с моделью, которую просчитывает для них девелопер, рассматривающий этот участок к покупке. Со стоимостью в сегодняшних реалиях может не согласиться и банк как новый, четвертый – если учитывать дольщиков, – участник сделки.

Николай Урусов, генеральный директор ГК «Красная стрела» рассказал, что компания активно ищет новые участки под застройку. «Как девелопер мы оцениваем локацию, конкурентное окружение, какие обременения есть у участка, объем и себестоимость строительства, принимаем во внимание условия кредитования, а также то, насколько ликвидный объект можно построить на этой земле и в какой ценовой категории. В итоге мы получаем понимание реалистичной стоимости квадратного метра в продаже. Отталкиваясь от этой цифры, оцениваем землю. Продавцы же к такой конструктивной оценке готовы далеко не всегда, поэтому найти интересный подходящий вариант непросто», - отметил эксперт.

Девелоперы отметили, что за последний год существенных изменений в стоимости земли не произошло. Сказать, что стоимость земли в ближайшее время резко вырастет, также, по их словам, вряд ли возможно. За предыдущие год-два, в преддверии изменения законодательства, многие застройщики накопили большой земельный банк под застройку.

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения