Ремонт

Перепланировка: что можно узаконить, а что нельзя

Нет такого человека, который, затевая ремонт, не захотел бы кардинально изменить обстановку своего жилища. Убрать надоевшую антресоль, сделать дополнительную перегородку или превратить квартиру в большую студию – вариантов много, но для многих из них существует табу, наложенное законодательством.

  • 10 августа 2021
  • Категория: Ремонт
  • 0
  • 37423
Перепланировка в новостройках: что можно и нельзя

Современные застройщики предлагают большой выбор квартир с разными планировками. Но часто покупатели имеют свое представление о том, как должно выглядеть их жилье.

Соседи и ремонт: как бороться с незаконной перепланировкой

Переделывая квартиру «под себя», владельцы зачастую нарушают закон: ломают стены, устанавливают тяжелые конструкции, выносят радиаторы на лоджию. При этом собственники забывают, что их жилье – это часть дома. И за нарушение норм и стандартов можно лишиться недвижимости.

Перепланировка квартиры: новые правила

В феврале текущего года вступили в силу новые правила согласования перепланировки квартир в столице. Теперь подавать документы в соответствующие органы стало гораздо проще, на регистрацию и оформление заявки онлайн уходит не более 10-15 минут. Помимо всего прочего, правительство ужесточило требования к проектировке и ремонтным работам, поэтому получить разрешение будет не так просто. В случае проведения незаконной перепланировки придется заплатить штраф и переделать все за свой счет.

Квартиры с отделкой и без. Что выгодней?

При покупке недвижимости в новостройках многие предпочитают брать жилье без отделки, так не хотят переплачивать за ремонт, который в дальнейшем придется, как они полагают, переделывать под себя. Да и вариант «въезжай и живи» стоит на порядок дороже, в среднем на 15 %, т.е. где-то на 20 тысяч рублей за квадратный метр. При этом все забывают о том, что девелопер закупает материалы по оптовым ценам, а услуги рабочих обходятся гораздо дешевле из-за большого объема работы. Так что же на самом деле выгоднее? Оправдана ли экономия?

Чистовая отделка: доверяй, но обязательно проверяй

По данным Комитета по строительству в Петербурге каждый год сдается около 25 тысяч новых квартир с чистовой отделкой. Но, как показывает практика, наличие отделки от застройщика не гарантирует новоселам того, что ремонт не понадобится. Чтобы не делать дорогостоящий ремонт через некоторое время необходимо обратить внимание на некоторые детали при приеме квартиры с чистовой отделкой.

Капремонт: проблемы и пути их решения

Зачастую после окончания капремонта у собственников возникают логичные вопросы: а что конкретно было сделано и почему стало хуже? Что делать, если в результате капитального ремонта начали течь трубы или появилась плесень?

  • 15 декабря 2017
  • Категория: Ремонт
  • 0
  • 10350
Цвет и свет в интерьере. Часть 2

Портал о недвижимости Move.su публикует продолжение интервью с Екатериной Ларионовой, архитектором, основателем и руководителем "Мастерской идей ARHIDEUS", заведующей кафедрой Управление Территориальным Развитием ФГУ Менеджмент в РАНХ и ГС при Президенте РФ. Эксперт дает практические советы о том, как грамотно выстроить освещение и подобрать цвета в интерьере.

Цвет и свет в интерьере. Часть 1

Одним из самых важных моментов в дизайне помещения является то, как выстроено освещение и подобраны цвета – это является основой пространственной композиции. Поэтому если человек задумал преобразить интерьер в своей квартире, ему надо понимать, как грамотно работать с этими параметрами. О цвете и свете в интерьере портал о недвижимости Move.su побеседовал с Екатериной Ларионовой, архитектором, основателем и руководителем "Мастерской идей ARHIDEUS", заведующей кафедрой Управление Территориальным Развитием ФГУ Менеджмент в РАНХ и ГС при Президенте РФ.

Экономичный ремонт в квартире от «А до Я»

Покупка квартиры – это довольно редкое событие, которое бывает у среднестатистического человека всего один или несколько раз в жизни. Как правило, новое жилье требует ремонта. Что делать? Как приступить к ремонту и успешно осуществить его тем, у кого никогда не было опыта подобных работ? Об этом портал Move.su побеседовал с Екатериной Ларионовой, архитектором, основателем и руководителем "Мастерской идей ARHIDEUS".

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

← Ctrl предыдущая следующая Ctrl →

Показывать по:



Горячие спецпредложения